2月の行事予定

今月の行事予定PDF版はこちらから

2月1日(水)  なのはな合唱団 

2月4日(土) 絵本を読む会 14:00~
ティールーム トラファルガー・スクウェアにて
協力 頼成恵津子さん
新春にふさわしい絵本をいっしょに読みましょう。「十二支のはじまり」「初天神」他。
おいしコーヒ ー・紅茶もど ・紅茶もど うぞ。

2月7日(火)・21日(火) 本を楽しもう会

2月8日(火) 想い出アルバム作り 14:00~
1階ホールにて
協力:佐伯 義信さん 他
想い出の写真を使って、DVDアルバムをつくりましょう。音楽も選べます。

2月10日(金) 華道教室

2月10日(金) アロマテラピー   16:00 ~
1階ホールにて
講師 山口良子さん  我喜屋晴美さん
ハンドバス・フットバスとマッサージ。ハーブティーも楽しめます。

2月11日(日) むこにゃんスケッチクラブ 10:30~
1階ホールにて
講師 田村 博美さん(むこスケッチ会)
田村さんといっしょに、スケッチを始めましょう。費用実費

2月11日(日) 国際化社会セミナー 14:00~
2階ホールにて
アフガニスタンと私の援助活動
お話 西垣敬子さん(宝塚・アフガニスタン友好協会)
西垣敬子さんのアフガニスタン支援活動の最終報告会です。

2月12日(土) ネイルサロン

2月14日(火) 28日(火) みんなで論語を読もう会

2月15日(水)  レコードコンサート 15:30~
チェシャーホールにて
講師 近藤健司さん(サロンコンサート協会)
近藤さんのレコードコレクションから選んで鑑賞会を開いていただきます。

2月16日(木) フラワーアレンジ教室 15:00~
チェシャーホールにて
講師 柴谷 郁子さん
季節の花をアメリカ風にアレンジしましょう。
参加費 実費

2月20日(月) フラ教室 16:30~
2階ホールにて
講師 石田由美子さん(宝塚ワイズメンズクラブ)
フラダンスを踊りましょう。コナミの教室の皆さんの応援もあります。

2月22日(水) ガーデニングクラブ

2月24日(金) 甲山登山表彰伝達式 14:00~
2階ホールにて
甲山登山が日本山岳協会の特別表彰を受けました。
山岳協会会長さん他の方々が表彰状を届けて下さいます。
ごいっしょに受賞をお祝い下さい。

2月25日(土) 車いす社交ダンス

2月26日(日) 楽しいアート

2月26日(日) うたごえ喫茶「向日葵さん」 14:00~
1階ホールにて
うた 村野和代さん 西野雅千子さん
ピアノ 辻紅子さん 他
いっしょに歌いましょう。リクエストもどうぞ。 参加費500円(お茶・ケーキ)。

写真・書道・サウンドオブミュージック等、
その他の各教室も定期的に行っております。

2017年3月の予定

3月11日(土) 東日本大震災 ピアノコンサート 14:00~
2階ホールにて
演奏 中村徹さん・健さん
14時~絵本の朗読と凧揚げ
14時45分~黙祷とコンサート
東日本大震災メモリアル・コンサートです。ぜひご参加下さい。

参加希望の方は一度お問い合わせ下さい。
また、各プログラムへの参加は前日までにご連絡ください。

広告

新春獅子舞

2017年1月2日、毎年恒例の猪名川町南田原獅子舞会による獅子舞の演舞を鑑賞しました。
演舞終了後には入居者一人ずつ一緒に写真を撮って、厄除けや無病息災を願って頭を噛んでもらいました。

img_4998

この取り組みは、宝塚市社会福祉協議会・宝塚市協同募金委員会・兵庫県共同募金会「歳末助け合い愛の持ち寄り運動募金」の配分金をいただき費用の一部に使用しています。
参加無料で、どなたでもご参加いただけます。
来年も予定していますので、ぜひご参加ください。

2017年 新年あけましておめでとうございます。

2017年元旦の朝、いつもよりゆっくりと起き、盛装して皆で新年のあいさつをしました。
午前中はお屠蘇を飲んで、おせち料理に舌鼓。
午後からはホールでカラオケやチョコレートファウンテンを楽しみました。

img_4891_fotor

 

初詣は地元の神社へ。今年は14名の方がお参りされました。

img_9755_fotor2
今年も良い一年になりますように。

 

1月の行事予定

今月の行事予定PDF版はこちらから

1 月2 日(月) 新春恒例南田原獅子舞 10:00~
2 階ホールにて
協力 南田原獅子舞会
猪名川町南田原地区に伝わる勇壮な獅子舞です。無病息災を願って、
獅子に噛んでもらいましょう。

1月3日(火)・17日(火) 本を楽しもう会

1月7日(土) 絵本を読む会 14:00~
ティールーム トラファルガー・スクウェアにて

協力 頼成恵津子さん
新春にふさわしい絵本をいっしょに読みましょう。「十二支のはじまり」「初天神」他。
おいしコーヒ ー・紅茶もど ・紅茶もど うぞ。

1月8日(日) むこにゃんスケッチクラブ 10:30~
1階ホールにて
講師 田村 博美さん(むこスケッチ会)
田村さんといっしょに、スケッチを始めましょう。費用実費

1月9日(月) メイクセラピー

1月10日(火) 24日(火) みんなで論語を読もう会
2階ホールにて
講師 大林 正治先生
「論語」をみんなで元気よく読み上げます。
声の出し方、呼吸法、読み方も説明していただきます。

1月10日(火) 想い出アルバム作り 14:00~
1階ホールにて
協力:佐伯 義信さん 他
想い出の写真を使って、DVDアルバムをつくりましょう。音楽も選べます。

1月11日(水)  なのはな合唱団 16:00~
2階ホール
指導 山本 基子さん(関西二期会・ソワレの会)
応援 多胡さん 中江さん 他
1月から新しい曲の練習を始めます。

1月13日(金) アロマテラピー

1月14日(土) うたごえ喫茶「向日葵さん」 14:00~
1階ホールにて
うた 村野和代さん 西野雅千子さん
ピアノ 辻紅子さん 他
いっしょに歌いましょう。リクエストもどうぞ。 参加費500円(お茶・ケーキ)。

1月16日(月) フラ教室 16:30~
2階ホールにて
講師 石田由美子さん(宝塚ワイズメンズクラブ)
フラダンスを踊りましょう。コナミの教室の皆さんの応援もあります。

1月16日(水)  レコードコンサート 15:30~
チェシャーホールにて
講師 近藤健司さん(サロンコンサート協会)
近藤さんのレコードコレクションから選んで鑑賞会を開いていただきます。

1月19日(木) フラワーアレンジ教室 15:00~
チェシャーホールにて
講師 柴谷 郁子さん
季節の花をアメリカ風にアレンジしましょう。
参加費 実費

1月19日(木) 車いす社交ダンス

1月25日(水) ガーデニングクラブ

1月27日(金) 華道教室

1月29日(日) ぽっかぽか広場 14:00~
2 階ホールにて
大型かみしばい 他
協力 えっちゃん おーさん かえるママ
温かい「心」を届ける出前公演。楽しいひとときをどうぞ。

1月29日(日) 楽しいアート

 

写真・書道・サウンドオブミュージック等、
その他の各教室も定期的に行っております。

2017年2月の予定

2月11日(土) アフガニスタン活動報告 西垣敬子さん 14:00~

参加希望の方は一度お問い合わせ下さい。
また、各プログラムへの参加は前日までにご連絡ください。

12月の行事予定

今月の行事予定PDF版はこちらから

12月3日(土) 車いすダンス

12月3日(土) 絵本を読む会 14:00~
ティールーム トラファルガー・スクウェアにて

協力 頼成恵津子さん
みんなで絵本の世界を楽しまょう。おいしコーヒ ょう。
おいしコーヒ ー・紅茶もど ・紅茶もど うぞ。

12月6日・20日(火) おもてなしの会

12月9日(金) アロマテラピー 16:00~
1階ホールにて
講師 山口良子さん 我喜屋晴美さん
参加費 350円 ハーブティー付

12月11日(日) メイクセラピー

12月13日(火) 論語を読もう会

12月13日(火) 想い出アルバム作り 14:00~
1階ホールにて
協力:佐伯 義信さん 他
想い出の写真を使って、DVDアルバムをつくりましょう。音楽も選べます。

12月15日(木) フラワーアレンジ教室 15:00~
チェシャーホールにて
講師 柴谷 郁子さん
季節の花をアメリカ風にアレンジしましょう。
参加費 実費

12月17日(土) 「向日葵さん」のクリスマス 14:30~
2階ホールにて
うた 村野和代さん 西野雅千子さん
ピアノ 辻紅子さん 他
いっしょに歌いましょう。リクエストもどうぞ。

12月18日(土) むこにゃんスケッチクラブ 10:30~
1階ホールにて
講師 田村 博美さん(むこスケッチ会)
田村さんといっしょに、スケッチを始めましょう。費用実費

12月19日(月) フラ教室 16:30~
2階ホールにて
講師 石田由美子さん(宝塚ワイズメンズクラブ)
フラダンスを踊りましょう。コナミの教室の皆さんの応援もあります。

12月21日(水)  なのはな合唱団 16:00~
2階ホール
指導 山本 基子さん(関西二期会・ソワレの会)
応援 多胡さん 中江さん 他
22 日のベガホールでのクリスマスに向けて最終練習です。

12月23日(金 / 祝) クリスマス サロンコンサート 14:00~
2階ホールにて
ヴァイオリン/福嶋令奈さん
ピアノ/安達萌さん
チェロ/足立成礼さん
メンデルスゾーン・ピアノトリオ第1 番 他
2 部は「おじゃま虫バンド」のコンサートです。

12月25日(日) クリスマスキャロル  14:00~
2階ホールにて
出演 アシヤユースコーラス
恒例のクリスマスキャロルです。ごいっしょにうたいましょう。

12月27日(火) もちつき大会 9:30~
2階ホールにて
協力 でえくさんず 他
毎年恒例、年忘れもちつき大会です。ぜんざい付。

12月28日(水) 華道教室

写真・書道・サウンドオブミュージック等、
その他の各教室も定期的に行っております。

2017年1月の予定

1月2日(月) 新春恒例南田原獅子舞 10:00~

参加希望の方は一度お問い合わせ下さい。
また、各プログラムへの参加は前日までにご連絡ください。

11月の行事予定

今月の行事予定PDF版はこちらから

11月1日・15日(火) おもてなしの会

11月3日(祝) 「はんしん自立の家」大運動会 9:30~
場所:「はんしん自立の家」2階ホールにて
応援:仁川学院 吹奏楽部
恒例の大運動会です。今年も仁川学院吹奏楽部の応援演奏があり
ます。楽しい競技も計画中です。どうぞご参加下さい。

11月5日(土) 絵本を読む会 14:00~
ティールーム トラファルガー・スクウェアにて
協力 頼成恵津子さん
みんなで絵本の世界を楽しまょう。おいしコーヒ ょう。
おいしコーヒ ー・紅茶もど ・紅茶もど うぞ。

11月5日(土) うたごえ喫茶「向日葵さん」 14:00~
1階ホールにて
うた 村野和代さん 西野雅千子さん
ピアノ 辻紅子さん 他
いっしょに歌いましょう。リクエストもどうぞ。
参加費500円(お茶・ケーキ)。

11月8日(火) 22日(火) 論語を読もう会

11月11日(金) アロマテラピー 16:00~
1階ホールにて
講師 山口良子さん 我喜屋晴美さん
アロマオイルを使ったハンドバス・フットバスとマッサージなど。

11月11日(金) ドッグセラピー

11月12日(土) むこにゃんスケッチクラブ 10:30~
1階ホールにて
講師 田村 博美さん(むこスケッチ会)
田村さんといっしょに、スケッチを始めましょう。費用実費

11月12日(土) 成年後見制度勉強会  14:00~
2階ホールにて
講師 松井 修一さん(兵庫県司法書士)
成年後見制度について、わかりやすくお話をしていただきます。

11月13日(日) 楽しいアート臨床美術

11月14日(月) メイクセラピー

11月15日(火) ピアノ・リサイタル  15:30~
2階ホールにて
ピアノ 井原 寿美緒 さん
華麗なる大円舞曲・黒鍵/ショパン
月の光/ドビュッシー ラ・カンパネラ/リスト 他
レコードコンサート近藤さんの特別企画です。

11月16日(水) 想い出アルバム作り 14:00~
1階ホールにて
協力:佐伯 義信さん 他
想い出の写真を使って、DVDアルバムをつくりましょう。音楽も選べます。

11月17日(木) フラワーアレンジ教室 15:00~
チェシャーホールにて
季節の花をアメリカ風にアレンジしましょう。
参加費 実費

11月25日(金) 華道教室

11月28日(月) フラ教室 16:30~
2階ホールにて
フラダンスを踊りましょう。コナミの教室の皆さんの応援もあります。

11月30日(水) ガーデニングクラブ

11月30日(水)  なのはな合唱団

 

写真・書道・サウンドオブミュージック等、
その他の各教室も定期的に行っております。

12月の予定

12月23日(金 / 祝) クリスマスサロンコンサート

参加希望の方は一度お問い合わせ下さい。
また、各プログラムへの参加は前日までにご連絡ください。

10月の行事予定

今月の行事予定PDF版はこちらから

10月1日(土) 絵本を読む会 14:00~
ティールーム トラファルガースクウェアにて
協力:頼成 恵津子さん
みんなで絵本の世界を楽しみましょう。
おいしいコーヒーもどうぞ。

10月2日(日) 楽しいアート臨床美術

10月4日・18日(火) おもてなしの会

10月8日(土) 車いすダンス

10月9日(日) むこにゃんスケッチクラブ 10:30~ 1階ホールにて
講師 田村 博美さん(むこスケッチ会)
田村さんといっしょに、スケッチを始めましょう。費用実費

10月9日(日) ネイルサロン

10月9日(土) うたごえ喫茶「向日葵さん」 14:00~ 1階ホールにて
うた 土居克江さん 村野和代さん
ピアノ 辻紅子さん 他
いっしょに歌いましょう。リクエストもどうぞ。 参加費500円(お茶・ケーキ)。

10月11日(火) 25日(火) 論語を読もう会
講師 大林 正治先生
「論語」をみんなで元気よく読み上げます。
声の出し方、呼吸法、読み方も説明していただきます。

10月14日(金) アロマテラピー 15:00~ 1階ホールにて
講師 山口良子さん 我喜屋晴美さん
アロマオイルを使ったハンドバス・フットバスとマッサージなど。

10月16日(日) オープンデイ 13:30~16:30
和太鼓と篠笛「花音」
甲山登山写真展
武庫川のへそカーニバルと同時開催です。河原にもどうぞ。

10月19日(水) 想い出アルバム作り 14:00~ 1階ホールにて
協力:佐伯 義信さん 他
想い出の写真を使って、DVDアルバムをつくりましょう。音楽も選べます。

10月20日(木) フラワーアレンジ教室

10月22日(土) みんなで登ろう「甲山登山」 12:45~
集合場所 「はんしん自立の家」
出発式:1階ピロティー
写真実況配信:2階ホール
ピロティーで出発式をします。今年も續素美代さんに同行していただきます。
10回目で一区切りです。ぜひ応援してください。

10月19日(水)  なのはな合唱団 16:00~ 2階ホールにて
指導:山本基子さん(関西二期会・関西学院大学他講師)
応援:多胡さん 中江さん 他
10月からハレルヤコーラスの練習です。

10月26日(水) ガーデニングクラブ

10月26日(水)  レコードコンサート 15:30~ チェシャーホールにて
講師 近藤健司さん(サロンコンサート協会)
近藤さんのレコードコレクションから選んで鑑賞会を開いていただきます。

10月27日(木) 車いすダンス

写真・書道・陶芸・短歌・サウンドオブミュージック等、
その他の各教室も定期的に行っております。

11月の予定

11月3日(木 / 祝) 「はんしん自立の家」運動会

 

参加希望の方は一度お問い合わせ下さい。
また、各プログラムへの参加は前日までにご連絡ください。

9月の行事予定

今月の行事予定PDF版はこちらから

9月3日(土) 絵本を読む会 14:00~ ティールーム トラファルガースクウェアにて
協力:頼成 恵津子さん
みんなで絵本の世界を楽しみましょう。おいしいコーヒーもどうぞ。

9月6日(火) 20日(火) おもてなしの会

9月9日(金) アロマテラピー 15:00~ 1階ホールにて
講師 山口良子さん 我喜屋晴美さん
アロマオイルを使ったハンドバス・フットバスとマッサージなど。

9月9日(金) ドッグセラピー

9月11日(日) むこにゃんスケッチクラブ 10:30~ 1階ホールにて
講師 田村 博美さん(むこスケッチ会)
田村さんといっしょに、スケッチを始めましょう。費用実費

9月11日(土) うたごえ喫茶「向日葵さん」 14:00~ 1階ホールにて
うた 土居克江さん 村野和代さん
ピアノ 辻紅子さん 他
いっしょに歌いましょう。リクエストもどうぞ。 参加費500円(お茶・ケーキ)。

9月12日(月) メイクセラピー

9月13日(火) 27日(火) 論語を読もう会

9月14日(水) 想い出アルバム作り 14:00~ 1階ホールにて
協力:佐伯 義信さん 他
想い出の写真を使って、DVDアルバムをつくりましょう。音楽も選べます。

9月15日(木) フラワーアレンジメント 14:00~ チェシャーホールにて
講師 柴谷 郁子さん
季節の花をアメリカ風にアレンジしましょう。参加費 実費

9月18日(日) 河内音頭を踊ろう 14:00~ 1階ピロティーにて
出演 三音屋社中
大好評の河内音頭です。今年も来ていただきます。みんなで一緒に踊りましょう。
地域の方々も参加されます。

9月21日(水) レコードコンサート 15:30~ チェシャーホールにて
講師 近藤健司さん(サロンコンサート協会)
近藤さんのレコードコレクションから選んで鑑賞会を開いていただきます。

9月25日(日) 「ムジカアンサンブル」コンサート 14:30~ 2階ホールにて
出演 ムジカアンサンブル
曲目 365日の紙飛行機、恋のバカンス、東京ブギウギ、他
ご来場の皆様と一緒に歌う時間もあります。

9月26日(月) フラ教室 16:30~ 2階ホールにて
講師:石田由美子さん(宝塚ワイズメンズクラブ)
フラダンスを踊りましょう。コナミの教室の皆さんの応援もあります。

9月28日(水) ガーデニングクラブ

9月28日(水)  なのはな合唱団 16:00~ 2階ホールにて
指導:山本基子さん(関西二期会・関西学院大学他講師)
応援:多胡さん 中江さん 他
ベガホールでのクリスマスに向けてコーラスの練習です。

写真・書道・陶芸・短歌・サウンドオブミュージック等、その他の各教室も定期的に行っております。

★ 10月の予定 ★
10月16日(日) オープンデイ
10月22日(土) 甲山登山

参加希望の方は一度お問い合わせ下さい。
また、各プログラムへの参加は前日までにご連絡ください。

8月の行事予定

今月の行事予定PDF版はこちらから

8月2日(火) 16日(火) おもてなしの会

8月6日(土) 絵本を読む会 14:00~ ティールーム トラファルガースクウェアにて
協力:頼成 恵津子さん
みんなで絵本の世界を楽しみましょう。おいしいコーヒーもどうぞ。

8月7日(日) むこにゃんスケッチクラブ 10:30~ 1階ホールにて
講師 田村 博美さん(むこスケッチ会)
田村さんといっしょに、スケッチを始めましょう。費用実費

8月7日(日) タッチケア勉強会 14:00~ 2階ホールにて
講師 千里金蘭大学 山本裕子先生
姫路大学  藤田美知枝先生
TV“ためしてガッテン”でも話題のタッチ・ケアを教わりましょう。

8月9日(火) 23日(火) みんなで論語を読もう会 10:30~ 2階ホールにて
講師 大林 正治先生
「論語」をみんなで元気よく読み上げます。
声の出し方、呼吸法、読み方も説明していただきます。

8月10日(水) 想い出アルバム作り 14:00~ 1階ホールにて
協力:佐伯 義信さん 他
想い出の写真を使って、DVDアルバムをつくりましょう。音楽も選べます。

8月10日(水) なのはな合唱団 16:00~ 2階ホールにて
指導:山本基子さん(関西二期会・関西学院大学他講師)
応援:多胡さん 中江さん 他
ベガホールでのクリスマスに向けてコーラスの練習です。

8月13日(土) うたごえ喫茶「向日葵さん」 14:00~ 1階ホールにて
うた 土居克江さん 村野和代さん
ピアノ 辻紅子さん 他
いっしょに歌いましょう。リクエストもどうぞ。 参加費500円(お茶・ケーキ)。

8月14日(日) メイクセラピー

8月16日(火) 盆踊り大会 18:30~ 1階ピロティーにて
協力 須磨太鼓 他
神戸女学院大チアーリーディング
夜店も出ます。浴衣でいっしょに踊りましょう。

8月19日(金) アロマテラピー 15:00~ 1階ホールにて
講師 山口良子さん
我喜屋晴美さん
アロマオイルを使ったハンドバス・フットバスとマッサージなど。

8月21日(日) デイキャンプ  14:00~ 1階ピロティー・ホールにて
協力 神戸YMCA
ピロティーがキャンプ場になります。ファイアー、スイカ割りなど。

8月22日(月) フラ教室 16:30~ 2階ホールにて
講師:石田由美子さん(宝塚ワイズメンズクラブ)
フラダンスを踊りましょう。コナミの教室の皆さんの応援もあります。

8月25日 車いすダンス

8月26日 華道教室

写真・書道・陶芸・短歌・サウンドオブミュージック等、その他の各教室も定期的に行っております。

★ 9月の予定 ★
9月18日(日) 河内音頭をおどろう 14:00~

参加希望の方は一度お問い合わせ下さい。
また、各プログラムへの参加は前日までにご連絡ください。

7月の行事予定

今月の行事予定PDF版はこちらから

7月1日(金) タクティールケア

7月2日(土) 絵本を読む会 14:00~ ティールーム トラファルガースクウェアにて
協力:頼成 恵津子さん
みんなで絵本の世界を楽しみましょう。おいしいコーヒーもどうぞ。

7月5日(火) 19日(火) おもてなしの会

7月6日(水) なのはな合唱団 16:00~ 2階ホールにて
指導:山本基子さん(関西二期会・関西学院大学他講師)
応援:多胡さん 中江さん 他
ベガホールでのクリスマスに向けてコーラスの練習です。

7月6日(水) 想い出アルバム作り 14:00~ 1階ホールにて
協力:佐伯 義信さん 他
想い出の写真を使って、DVDアルバムをつくりましょう。音楽も選べます。

7月8日(金) ドッグセラピー

7月8日(金) アロマテラピー

7月9日(土) 31周年記念サロンコンサート  14:00~ 2階ホールにて
第1部 サロンコンサート ピアノ:阿見真衣子さん
主よ人の望みのよろこびよ/献呈/アヴェマリア 他
第2部 おじゃま虫バンドコンサート
「はんしん自立の家」音楽教室メンバー

7月10日(日) むこにゃんスケッチクラブ 10:30~ 1階ホールにて
講師 田村 博美さん(むこスケッチ会)
田村さんといっしょに、スケッチを始めましょう。費用実費

7月11日(月) メイクセラピー

7月11日(月) フラ教室 16:30~ 2階ホールにて
講師:石田由美子さん(宝塚ワイズメンズクラブ)
フラダンスを踊りましょう。コナミの教室の皆さんの応援もあります。

7月17日(日) うたごえ喫茶「向日葵さん」 14:00~ 1階ホールにて
うた 土居克江さん 村野和代さん
ピアノ 辻紅子さん 他
いっしょに歌いましょう。リクエストもどうぞ。 参加費500円(お茶・ケーキ)。

7月21日(木) フラワーアレンジメント 15:00~ チェシャーホールにて
講師:柴谷 郁子さん
季節の花をアメリカ風にアレンジしましょう。
参加費 実費

7月23日(土) 車いすダンス

7月24日(日) 楽しいアート(臨床美術)

7月25日(月) 夏祭り 18:30~ 「はんしん自立の家」屋上
フラとハワイアンバンド
恒例の夏祭りです。焼きそば・ビール・ジュース・かき氷など夜店が出ます。
どうぞおいでください。

7月27日(水) ガーデニングクラブ

7月27日(水) レコード鑑賞会 15:30~ チェシャーホールにて
講師:近藤健司さん(サロンコンサート協会)
近藤さんのレコードコレクションから選んで鑑賞会を開いていただきます。

7月29日(金) 華道教室

写真・書道・陶芸・短歌・サウンドオブミュージック等、その他の各教室も定期的に行っております。

参加希望の方は一度お問い合わせ下さい。
また、各プログラムへの参加は前日までにご連絡ください。